schriftAAA

Suche

Obstwiesenberater im Kreis Höxter

Dorothea Ahlemeyer
Obere Mauerstraße 39
33039 Nieheim
Telefon: 01522 6818183
d.ahlemeyer@googlemail.com


Stephan Ahrens
Glashüttenweg 27
33034 Brakel
Telefon: 0171 2360641
ahrens-hein@t-online.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt, Veredelung, Beratung


Jonas Baudis
Jakobusstraße 29
37688 Beverungen
Telefon: 0173 9648704
jonas@familie-baudis.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt, Pflanzungen


Friedrich Blase
Große Breite 2a
37671 Höxter
Telefon: 0175 5629686
friedrichblase@web.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt (Kurse VHS Höxter), Führungen/Aktionen für Kinder und Erwachsene, Obstverkauf, Beratung bei Neuanlagen, Weinherstellung


Reinhard Burchhardt
Eichenweg 5
34414 Warburg
burchhardt-r@t-online.de


Marie-Luise Eickmeier-Ehrlich
Engarerstraße 27
34414 Warburg
Telefon: 05641 7488994
Telefon: 0151 54864018
eickmeier.ehrlich@googlemail.com
Schwerpunkte: Sortenkenntnisse (Kartierung, Probennahme, Sortenausstellungen), Umweltbildung (Führungen, Vorträge, Infostände, Verkostungen, Koch- und Kreativkurse), Beratung, Obstverwertung und -vermarktung, Edelobstbrand, Imkerei und Honig


Ulrich Engemann
Schöne Aussicht 17
34439 Willebadessen
05644 8453
u.engemann@web.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt, Beratung, Erhalt von alten Obstbäumen


Hans-Josef Förster
Am Dreswinkel 40
34431 Marsberg
Telefon: 02994 1554
hans-josef-foerster@web.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt, Veredelung


Ulrike Geppert
Hermann-Klostermannweg 1
34414 Warburg
05642 1619
ulrike.geppert@gmx.de


Herbert Hartmann
An der Wilhelmshöhe 13a
37671 Höxter
Telefon: 0170 4090482
Honig.Hartmann@gmail.com
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt, Honigverkauf


Elisabeth Heien-Berens
Bödexer Tal 37
37671 Höxter
Telefon: 05277 1535
heien-berens@t-online.de


Josef Hoffmeister
Im Birkenfeld 10
37696 Marienmünster
Telefon: 05276 1288
Josef.hoffmeister@t-online.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt, Umweltbildung (Führungen), Streuobstwiesen als Insektenhabitat


Elmar Kirchhoff
Burgstr. 7
34434 Borgentreich
05645 8159
ekirchhoff@jcsbk.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt, Umweltbildung, Anlage von Streuobstwiesen


Uwe Kohlbrock
Lehmtorstraße 31
34434 Borgentreich
05643 8524
u.kohlbrock@web.de
Schwerpunkte: Beratung, Obstverwertung


Evelyn Kraut
Schilfkamp 2
33034 Brakel
Telefon: 05272 390502
Telefon: 0177 3182967
Evelyn.Kraut@gmx.de
Schwerpunkte: Umweltbildung (geführte naturkundliche Wanderungen im Nethegau), Marketing


Norbert Markus
Blinder Weg 11
33034 Brakel
Telefon: 05276 8276
n.markus@bellersen.de
Schwerpunkte: Sortenkenntnisse (Äpfel), Schnittkurse, Führungen


Joachim Mönks
Pater-Theo-Neumannstr. 6
37696 Marienmünster
Telefon: 05284 943770
jochen.moenks@kollerbeck.de


Antonius Oeynhausen
Zur Kelterburg 1
33014 Bad Driburg
Telefon: 05251 7775877
Telefon: 0172 6867225
antonius.oeynhausen@t-online.de
Schwerpunkte: Umweltbildung (Exkursionen am Obstlehrpfad)


Rudolf Ostermann
Zur Lüre 59
37671 Höxter
Telefon: 05271 920487
Telefon: 0170 8766206
andrea-ostermann@gmx.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt; Pflanzungen, Beratung, Vogelkästen, Neuanlage von Streuobstwiesen


Ludger Pieper
Obere Mauerstraße 39
33039 Nieheim
Telefon: 01511 2426854
ludger-pieper@t-online.de


Meinolf Wiechers
Steffenskamp 34
37696 Marienmünster
Telefon: 0151 53185688
meinolf.wiechers@arcor.de
Schwerpunkte: Veredelung


Jutta Richter
Brokhusenstraße 16
37671 Höxter
Telefon: 0172 7315931
jutta.richter@hotmail.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt, Umweltbildung (Führungen)


Helmuth Spenner
Wernesser Weg 2
33034 Brakel
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt, Lagerung von Obst


Ralf Varchmin
Am Fischteich 10
34439 Willebadessen
Telefon: 05646 408
ralf@egge-imker.de
Schwerpunkt: Beratung


Eva Varchmin
Am Fischteich 10
34439 Willebadessen
Telefon: 05646 408
evarchmin@gmx.de
Schwerpunkt: Beratung


Josef Vogt
Johannes-Allerkamp-Str. 7
33034 Brakel
05272 5976
vomobra@gmx.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt (Kurse), Umweltbildung (Jahreszeitliche Kinderaktionen), Biodiversität erhalten, Baum- und Bodenpflege, Obstverwertung


Monika Vogt
Johannes-Allerkamp-Str. 7
33034 Brakel
05272 5976
vomobra@gmx.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt (Kurse), Umweltbildung (Jahreszeitliche Kinderaktionen), Biodiversität erhalten, Baum- und Bodenpflege, Obstverwertung


Martin Wagemann
Hinter den Höfen 1
34414 Warburg
m.wagemann@gmx.de
Schwerpunkte: Obstbaumschnitt, Veredelung, Umweltbildung


Hartmut Zenker
Am Waldfriedhof 4
37688 Beverungen
0170 8479144
zenker@email.de